22 | 05 | 19

Heute

Mittwoch 22 | 05 | 19
19.00 Uhr // Extra // E-Werk Kesselsaal
#WhatsLove //
Lisa Evers / Eva Bormann (Moderation)

Aktuell

Freitag, 17.05.2019
International Classical Music Award für »Revolutionskantate«

Die vom Label audite produzierte Aufnahme von Sergej Prokofjews »Kantate zum 20. Jahrestag... mehr

Montag, 13.05.2019
Wie ENGAGIERT ihr EUCH?!

Dieser und anderen Fragen geht Jan Böhmermann im Gespräch mit Aktivist*innen am 26. Mai bei ... mehr

Sonntag, 05.05.2019
Vorverkaufsstart Spielzeit 2019/2020

Ob analog oder digital, unser Programm für die Spielzeit 2019/2020 – die unter dem Motto... mehr

Freitag, 15.03.2019
Abschied von Ehrhard Warneke

Wir trauern um unseren langjährigen Operndirektor Ehrhard Warneke, der am 11. März 2019 im... mehr

22 | 05 | 19

Premieren

Donnerstag 23 | 05 | 19
10.00 Uhr // Musiktheater // Studiobühne
Uraufführung · von Jörn Arnecke
Musikalische Leitung (Niuniu Miao Liu)
Regie (Clara Kalus)
Bühne und Kostüme (Alexander Grüner)
Projektionen (Andreas Günther)
Dramaturgie (Judith Drühe)
Julius Kuhn (Märchenerzähler)
Giulia Montanari (Salicha, Prinzessin von Amun)
Juliane Bookhagen (Samir, Sohn eines Basarverkäufers)
Andreas Koch (König von Amun / König Lars vom Südpol)
Donnerstag 30 | 05 | 19
19.30 Uhr // Schauspiel // Großes Haus
Patrick Marber nach Iwan Turgenjews Drama »Ein Monat auf dem Lande«
Regie (Juliane Kann)
Bühne (Vinzenz Hegemann)
Kostüme (Josephin Thomas)
Musik (Daniel Freitag)
Dramaturgie (Carsten Weber)
Sebastian Nakajew (Arkadij, ein reicher Gutsbesitzer)
Johanna Geißler (Natalija, seine Frau)
Kolja Horenburg / Tim Uhlich (Kolja, ihr Sohn)
Isabel Tetzner (Vera, ihre Pflegetochter)
Elke Wieditz (Anna, Arkadijs Mutter)
Dascha Trautwein (Lisaweta, Annas Gesellschafterin)
Bastian Heidenreich (Rakitin, ein Freund der Familie)
Christoph Heckel (Shepherd, ein englischer Hauslehrer)
Jonas Schlagowsky (Beljajew, Koljas neuer Hauslehrer)
Lutz Salzmann (Spiegelskij, ein Arzt)
Bernd Lange (Bolchinzow, ein reicher Nachbar)
Thomas Kramer (Matwej, ein Bediensteter)
Rosa Falkenhagen (Katja, ein Dienstmädchen)
Mittwoch 05 | 06 | 19
20.00 Uhr // Junges DNT // Studiobühne
22 | 05 | 19

Konzerte

Sonntag 26 | 05 | 19
16.00 Uhr // Staatskapelle // Großes Haus
Ein sinfonisches Märchen von Helmut Eisel
Alexander Günther (Erzähler)
Helmut Eisel (Naftule - Klarinette)
Ursula Dehler (Prinzessin Veerle - Violine)
Andrei Mihailescu (König Waldemar - Kontrabass)
David Mathe (Graf Piotr - Fagott)
Dienstag 04 | 06 | 19
15.00 Uhr // Staatskapelle // Foyer
Dienstag 04 | 06 | 19
16.30 Uhr // Staatskapelle // Foyer